В нашей области создаются узкие Общества специалистов отрасли. Цельанализ актуальных задач по каждому направлению с участием специалистов. Сегодня в научно-практическом медицинском центре кардиологии и кардиохирургии Приуральского региона состоялось первое заседание Общества Кардиологов области. На мероприятии присутствовал начальник областного департамента здравоохранения С. Садыков принял участие.
На заседании Общества Кардиологов присутствовали ответственные за амбулаторное обслуживание и первичную систему муниципальных и районных медицинских объединений, руководители семейных поликлиник. На совещании критически проанализировано исполнение в области постановления Президента Республики Узбекистан “О мерах по повышению качества профилактики и лечения сердечно –сосудистых заболеваний” от 27 января 2022 года.
Глава управления отметил, что в соответствии с указом президента в целях выявления сердечно - сосудистых заболеваний на первичных этапах было налажено скрининговое обследование граждан старше 40 лет , в результате углублённыхобследований многие заболевания выявлены на первых этапах, принимаются меры по их лечению.
При этом акцент был сделан на стоящих перед нами насущных задачах. Подчёркнутанеобходимость усиления профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы в области, внедрения новых и современных методов лечения, проведения научных исследований по этому вопросу, системной работы по формированию опыта борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями в местных условиях.
После этого в обществах по каждому направлению на графической основе анализируются актуальные задачи и систематизируется поиск решений проблем.